07.02.2024

Как определить тип кожи?

ТИП КОЖИ ЛИЦА: КАКИМ ОН МОЖЕТ БЫТЬ?

Жирный или проблемный
Этот тип характеризуется расширенными порами, неровной текстурой, склонностью к жирному блеску. Нередко могут появляться высыпания (акне). Кожа такого типа обычно плотная, менее чувствительная к влиянию внешних факторов и медленнее стареет за счет самоувлажнения кожным салом.

Уход за жирной и проблемной типами кожи

Сухой
Тип, подверженный наиболее быстрому старению: обезвоженность дермы провоцирует потерю упругости, эластичности и появлению мелких морщин, раздражений. Поры незаметные, редко появляются высыпания. Кожа тонкая, реактивная, отличается шелушением и требует особого ухода. После умывания или очищения часто возникает ощущение легкой стянутости, дискомфорт.

Уход за сухим типом кожи

Комбинированный
Сочетание жирной и сухой кожи на разных областях лица: Т-зона (подбородок, нос, лоб) отличается интенсивным выделением кожного сала и часто страдает от появления воспалений, в U-зоне (область щек и скул) кожа наоборот – сухая. Ежедневный ход за комбинированной кожей может совмещать косметические средства для жирного и сухого типа. Также можно использовать универсальные комбинированные средства 2-в-1.


Нормальный
Отличается отсутствием видимых проявлений недостатков. Кожа нормального типа имеет однородный цвет и рельеф, здоровую матовую текстуру и не требует особого ухода – нужно лишь поддерживать оптимальный баланс эпидермиса.

Уход за нормальным типом кожи

Визуально определить тип кожи можно следующим образом:

Если на лице отсутствуют видимые недостатки, цвет – здоровый и однородный, рельеф – гладкий (без шероховатости), кожа матовая, жирный блеск отсутствует, то у вас нормальный тип кожи.

Если кожа лица тонкая, на ней практически незаметны поры, высыпания появляются редко, то у вас сухой тип с предрасположенностью к повышенной чувствительности. Основные характеристики такого типа – сухость, чувство дискомфорта и стянутости, шелушение. Также сухой тип наиболее предрасположен к преждевременному старению и проявлению мелких морщин и линий обезвоженности.

Если на лице наблюдается излишний жирный блеск и высыпания (акне, постакне), то у вас жирный тип кожи. Такой тип отличается неравномерным рельефом, текстурой и землистым оттенком лица. Если же перечисленное состояние кожи характерно для Т-зоны (подбородок, лоб, нос), а щеки остаются матовыми и без высыпаний, то у вас комбинированный тип.

Как определить тип кожи при помощи салфетки?

  1. Чтобы узнать свой тип кожи, умойтесь с использованием привычного очищающего средства. После умывания не используйте дополнительные питательные или увлажняющие средства.
  2. Через 30 минут после умывания, когда сальные железы начнут активно вырабатывать себум, приложите на 20 секунд к лицу сухую или матирующую салфетку.
  3. Оцените состояние салфетки:
    - Если остался заметный жирный след в области Т-зоны, кожа комбинированная.
    - Жирный след на всех участках лица свидетельствует о жирном типе.
    - Едва заметные следы сала на салфетке – нормальный тип.
    - Если следы вовсе отсутствуют, то вы обладатель сухого типа.